Цель №56 — построить дом.

города
+ 2 ванны
строительства
построен
Откуда цель
В детстве я строил дом. Не сам и, как оказалось, не для себя, но принимал непосредственное участие. Школьную пору мы жили в квартире, а на все лето уезжали в поселок. Я шкурил доски, забивал гвозди, сажал картошку и открывал парники утром, а вечером их нужно было закрывать. И еще мы жгли костер по ночам, разглядывая звезды в небе, играли в футбол на соседнем поле и гуляли по поселку. Было здорово.
Вероятно, именно этот опыт и сподвиг меня записать себе в 100 целей строительство дома.
А может, простое выражение, что каждый мужчина должен "построить дом, посадить дерево и вырастить сына"?
Покупка участка
Когда у нас родился второй ребенок, мы, взвесив все за и против, приняли решение переехать из Москвы в небольшой город Волжский, волгоградской области. В ноябре 2022-го мы сняли дом у семьи, которая убежала от мобилизации в Турцию. Все шло прекрасно, нам очень нравилось жить в новом большом пространстве и ближе к земле. Но у наших арендодателей закончились деньги, и они решили вернуться, попросив нас съехать аккурат перед майскими праздниками.
Я стал искать новый дом и не смог ничего найти. Мы посмотрели трехкомнатные квартиры и тоже ничего не нашли. Потом я стал искать землю и дома на продажу, пересмотрел уйму вариантов и тоже ничего не смог найти.
В итоге мы с женой сели дома и обозначили критерии того, что нас интересует. Забросили цель в космос, так сказать. Жена хотела большой участок земли, чтобы не шесть соток, а больше десяти, я же хотел вид на реку, и чтобы никто не мог перед нами что-нибудь построить. Еще у меня в мыслях всегда было что-нибудь, что можно восстановить, скажем, какой-нибудь уникальный дом-музей.
И как только мы определили что именно хотим, появился один вариант. На широкой улице, участок в четырнадцать соток с видом на реку и старым домом. Прям рядом с тем местом, где мы снимали дом.
Объявление выложили на "Авито" днем.
Я звоню по нему вечером. Спрашиваю риэлтора, мол:
- какой я по счету звоню?
Он говорит, что третий.
- Мы готовы брать!
- Да вы сначала посмотрите!
- Да, это именно то, что мы искали. А можно посмотреть первыми?,
- Да, показы назначены на субботу, приезжайте к девяти утра.
К назначенному времени пришли смотреть объект, первыми. Прошли по участку, очень сильно заросшему и захламленному всякими сараями и различны мусором. Зашли в дом, который оказался капитальным, и под снос шла, разве что веранда. Пока мы совершали свой просмотр пришла еще одна семья, повертела носом и ушла, а мы же с женой решили, что очень хороший вариант. Работы много, но ради мечты, можно и постараться. Жена сказала - берем!
На оформление всех документов ушло два месяца и 19 июня 2023 года нам отдали ключи. Я считаю, что нам очень повезло, и мы взяли дом с участком в четырнадцать соток, в центре города, с видом на реку, по цене двухкомнатной квартиры!
План реконструкции
В нашем доме 60 кв.м на первом этаже и еще 40 на цокольном. По сути, это двухкомнатная квартира с большим подвалом. Я сразу представил, как двое моих маленьких сыновей постепенно превращаются в больших мужиков, а это случится довольно быстро, всего лишь каких-нибудь 10 лет. И вот, мы все вместе идем утром в туалет, постоянно сталкиваемся в маленькой прихожей и мешаем друг другу по всему дому. Можно, конечно, поселись парней на цокольном этаже, но там уж больно мало света и очень низкие потолки. Унылая получается картинка.
Нас спасет реконструкция! Решили мы.
А с чего начинается любая стройка? Правильно, с проекта дома.
И я нарисовал свое видение дома мечты.
Оставляем существующий дом, пристраиваем к нему три стены и накрываем все одной крышей! Гениально же!
План действительно гениальный, если вы ничего не понимаете в строительстве, как и я! И такой план разбил в пух и прах первый же опытный строитель, с которым я решил проконсультироваться. Он же и отправил меня к проектировщику.
Знакомьтесь! Дима - проектировщик!
Итак, Дима объяснил, что просто пристраивать стены к существующему строению нельзя. Если вы обратите внимание на все подобные самострои без плана, то увидите огромные трещины на месте стыка, Дело в том, что фундамент под новой стеной будет неизбежно ходить независимо от уже устоявшегося у существующего дома. И стены неизбежно начнут либо разрываться, либо давить друг на друга.
Итак, Дима проектировщик мне это все грамотно объяснил и предложил одно возможное решение - построить еще один небольшой дом в стороне и объединить его с существующим легкой проходной верандой через деформационные швы и с крышей на шарнирах. Чтобы, когда эти два дома начнут ходить друг относительно друга - это никак не сказывалось на основных конструкциях.
И вот что в итоге у нас получилось:

За этим красивым проектом стоит очень много часов совместной работы. И даже спустя год работы мы продолжаем вносить изменения, дорабатывать и улучшать уже существующий проект.
Башня
Как вы могли заметить, у дома есть башня, и она появилась не случайно. В изначальный же проект она не входила.
У нас видовой участок, из дома может открываться потрясающий вид на изгиб реки, старые абрикосы и пойму, которая никогда не будет застроена. А еще за этой поймой видно огни города-героя Волгограда. Если пройти дальше по улице, то даже можно увидеть памятник "Родина-мать зовет!". Но с нашего участка ее не видно, деревья и постройки загораживают обзор.
А как-то раз, я зашел к соседу через дорогу в гости и увидел памятник у него из окна второго этажа. Прямо на уровне крыши моего дома. Я же изначально не хотел строить двухэтажный дом и ограничился лишь мансардным этажом (очень хотелось иметь в доме второй свет и высокий потолок с коньком).
Я забрался на крышу своего дома, чтобы оценить вид на "Родину-мать". Но как сделать вид на нее доступным, так и не придумал.
А потом мы с сыном отправились в мой родной Санкт-Петербург, в Комарово. Сын слушал песенку "на недельку до второго..." и прожужжал все уши, мол, когда же мы уже отправимся в Комарово. Для тех, кто не в курсе, это красивое место под Санкт-Петербургом, на берегу финского залива.
Мы отлично покупались и отправились перекусить в ресторан "Наша Dacha", располагавшийся неподалеку. Он находится в старой деревянной усадьбе Анны Вырубовой, построенной в начале 1910-х годов.
Главное украшение этой старой дачи башня со шпилем. Когда я ее увидел, то сразу подумал, что если люди 100 лет назад могли себе позволить построить дом с башней, то почему я сейчас не могу сделать также?
Ход строительства
Итак, 19.06.2023г мы получили ключи.
1. Первая задача добраться до вида.
В наследство нам достался ну очень захламленный участок. Тут последние лет 10-15 никто ничего не делал. Все очень сильно заросло, а старые сараи и баня потихоньку начали разваливаться.
При этом, видно, что уклад и приоритеты людей, живших тут 50 лет назад очень отличались от современных. Они, например не сильно заботились о красоте, открывающейся из окон дома, и загородили весь потрясающий вид сараями и курятниками.
Эти сараи разделили участок на две половины, отделив таким образом огород от дома.
Я нанял пару крепких молодых ребят в помощь, а потом добавил к ним еще студентов, чтобы аккуратно это все разобрать. Можно было бы сразу вызвать трактор и вывезти все это дело на самосвалах, но у меня не было на тот момент грузового въезда на участок, а еще это стоило бы гораздо дороже, хотя и быстрее.
Сначала нам предстояло выкинуть весь мусор. Столько хлама я никогда еще не собирал! Мешок старых валенок, всевозможная одежда, старые ватные матрасы - вся жизнь людей, накопленная за долгие годы, в виде вещей, от которых хозяевам было жалко избавиться.

Поначалу я стал вывозить мешки понемногу к ближайшим большим контейнерам в городе. Но собирали мы хлам гораздо быстрее, чем могли вывезти. Поэтому я просто стал складировать их рядом с домом, а позже выкидывать по 10-15 мешков в проезжающую мимо мусоровозку. Сложно оценить сколько всего было мешков, но подсчет идет на сотни.
Для крупногабаритного и не сжигаемого мусора, вроде рубероида с крыш, пропитанной лаком мебели и стекол пришлось несколько раз вызывать газель.
А все старые доски и ветки мы благополучно жгли в бочках, найденных там же на участке.
Металлолом по началу я тоже поначалу пытался вывозить понемногу, но после стал собирать его и сдавать на Газеле. В общей сложности я сдал около 3-х-4-х тонн металлолома! Это частично покрыло затраты на людей и вывоз мусора.
Также я собрал все старые книги, журналы, обои и картон и отвез их в макулатуру.
Итак, на вывоз мусора, снос бани и сарая и расчистку участка от зарослей и засохших деревьев у меня ушло два с половиной месяца. Но результат того стоил.
Возможно, мы выбрали более сложный и ювелирный путь. Но я на тот момент я не видел другого решения.
2. Постройка дровника
Когда бы разбирали старую баню, падающую в обрыв, то столкнулись с большим количеством дров, в прямом смысле этого слова. У бани была пристройка с дровником, и куда девать весь этот лес после ее разбора было совершенно непонятно. Просто так сжигать или выбрасывать дрова глупо.
А в процессе расчистки участка от зарослей я наткнулся на тупик за гаражом. Сначала, я не понял, что это мой участок. Тут рядом стоит соседский дом, стеной вплотную к забору, и от него до моего гаража все заросло так, что ничего не было видно. И с дороги тоже. Плющ так сильно все обвил, что не было видно ни заборов, ни границ участка. По сути, покупая землю, я даже не проверял ее границы.
До кучи в этом тупике стояло сухое дерево, которое как раз было видно с дороги, а я ходил и плевался, мол, и почему сосед его не спилит? А дерево оказалось у меня участке и это я был тот сосед, который его никак не спилит.
Заросли я расчистил, а вдоль гаража сколотил симпатичный дровник, из досок и материала, найденного на участке. Заполнил его дровами из той самой бани и остатками спиленных деревьев, купил садовую мебель и мангал. Отдельное спасибо нудно сказать соседу Диме, который помог приварить уголки в основании и поправить забор.
Так, спустя два с половиной месяца после приобретения участка, мы впервые пожарили шашлыки.
Один товарищ рассказал нам свою историю, как он купил дачу, два года на ней работал, что-то все время делал, а потом продал. И шашлык так ни разу и не пожарил. Мы сделали выводы из этой поучительной история и стали приглашать в гости друзей и праздновать дни рождения у себя на участке.
3. Первая зима
Внутри дома.
Лето быстро закончилось, наступили дожди и холода. Поскольку у нас еще было старое отопление в доме, мы решили заняться его очисткой и черновой отделкой. Поменяли окна, снесли старые полы и залил новые, передвинули стенку.
Тут я совершил пару ошибок - решил сделать электрику и ошибся с выбором мастера. В итоге придется переделывать. А также взял узбеков, которые оставили после себя много косяков и недоделок. Теперь их придется закрывать с ремонтом остальной части дома.
Идея была в том, чтобы весной сделать косметику и оставаться в доме ночевать. Но в итоге, я понял, что это жизнь и стройка не совместимы.
Снос капитальных построек.
К этому моменту у меня уже был готов проект дома. И по нему необходимо было сносить рядом стоящий капитальный сарай, курятник и разобрать один из гаражей (их изначально было два) для грузового проезда. Мы стали разбирать стены, и складывать кирпичи на свободном пространстве. В последствии из них я планировать собрать стены проходной веранды, соединяющей два дома.
Узбеки плохо справились с ремонтом, зато хорошо с разбором кирпичных стен.
4. Фундамент
С приходом весны я вызвал трактор, чтобы выкопать старые фундаменты и подготовить котлован под новый. Тут я почувствовал весь вес техники на своем собственном кармане.
Отдельной сложной задачей было избавится от корней двух огромных груш. Корни местами близко ушли к фундаменту старого дома и из пришлось выпиливать.

Дальше мы выкопали ленту под новый фундамент. Чему были особенно рады дети.
Завезли песок для основания.

Я взял трамбовку в аренду, и мы хорошенько пролили основание и протромбовали его.
Фундамент - один из важнейших элементов дома. На нем все держится и любая ошибка, допущенная на этом этапе, может привезти к плохим последствиям. Поэтому я привлек к работе опытного строителя. Правда и обошлось это дороговато.
В итоге все получилось красиво.

Строители запросили очень большую цену за то, чтобы промазать фундамент гидроизоляцией - 350 руб. за метр. С учетом, что у меня тут 100 метров поверхности, мне обошлось бы это в 35 тысяч рублей. В итоге я нанял двух местных школьников, и они справились за три с половиной тысячи.
Обратная засыпка.
Снова вызвали трактор, чтобы он уже засыпал обратно все что откапал. Снаружи засыпаем землей, чтобы сделать гидрозамок, а внутри песок.

Дальше устраиваем потоп на радость детям.

Все необходимо очень обильно пролить и протрамбовать, чтобы песок осел. В итоге песок сел на 5 сантиметров и, в последствии я снова засыпал, проливал и протрамбовывал еще раз.
Фундаментная плита под веранду.

Следующим этапом предстояло залить фундаментную плиту под веранду. Я снова заказал трактор, чтобы откопать котлован.
Предварительно я заказал человека с большим буром, чтобы высверлить отверстие в подвал под будущую канализацию.
С предыдущими строителями мы не договорились и новых мне тоже не удалось найти. Поэтому я позвал двух товарищей, которые уже помогали мне в разборе сарая и ремонте, и мы договорили с ними залить своими силами.
Заливка бетона. Отдельная благодарность узбеку Зафару. Принять бетон - это адский труд. Он работал за двоих в этом моменте.
Результат проделанной работы.
Следы кошки - хороший знак
Параллельно мы заказали фундаментный кирпич. Тут я тоже допустил ошибку, думая, что мы сами сможем уложить кирпич. Но это оказалось довольно сложным и технологичным процессом. Чтобы вывести углы я позвал профессионального каменщика со стройки. А потом договорился с ним и на возведение стен.
5. Канализация.
Изначально мне повезло. У меня уже есть существующий дом и канализация в нем. И более того, выведен колодец был за старый сарай, так что под новый дом тоже не нужно много капать.
Но сначала нам предстояло снять плиты со старого входа в подвал и разобрать стенку.
Это мы проделали, чтобы проложить трубу для канализации. Хитро спрятали ее в ступеньках лестницы, ведущей в подвал. Пришлось изрядно повозиться.
Ребята подпилили и уложили четыре ступеньки. Взяли их с бывшего входа на веранду.
Получилось почти как родные, надо будет отштукатурить края и отшлифовать при чистовой отделке. В последствии лестница в подвал будет внутри дома.
Чтобы правильно проложить канализационную трубу я вызвал опытных сантехников. Ее нужно класть под определенным углом, чтобы отходы не скапливались и плавно уходили. Мастер пришел с уровнем и на опыте все смонтировал.
Я купил кольцо для того, чтобы накрыть канализацию и ребята сложили аккуратный колодец из кирпича. Все это я присыпал землей.
6. Стены и полы
В общем нашел я двух абсолютно породистых строителей. Ребята совершенно не боятся работать и выполнять поставленный объем много, быстро и качественно.
Сначала мы с ними убойно потрудились и залили полы. Для них я заказал стеклопластиковую арматуру, она в два раза дешевле железной, ее легче доставить и уложить.

Мы решили сначала заливать полы, а потом уже возводить стены. Так легче принять бетон, работать в последующем.

Ребята усердно трудились каждый день и через три недели стены были возведены полностью. Самый приятный момент этого этапа - это очень быстрый видимый результат. Пока мы делали фундамент, прокладывали канализацию и т.п., времени и денег уходило очень много, а результат был практически не заметен. А тут раз - и мы уже ходим по комнатам.
7. Планировка участка
Снос сараев вскрыл все неровности. Предыдущие хозяева вели огород, понемногу его удобряли, добавляли землю, и таким образом повышали уровень земли. А вокруг дома росли плодовые деревья и уровень земли оставался прежним.
После постройки фундамента на участке осталась огромная куча земли. Дети с радостью играли в альпинистов. Но когда стены дома начали расти, и стал просматриваться будущий правильный уровень участка, эта куча земли стала мозолить глаза. Пора бы ее уже распланировать.
Брат пригнал мне Bobcat, который на неделю простаивал у него без работы, и я с радостью воспользовался этой возможностью.
Трактор на участке - это веселье для всей семьи. Дети сразу облепили новую странную машину, и, без их участия просто невозможно было начать работать.
Жена тоже вспомнила, что она маленький ребенок, и покаталась на тракторе. Когда еще выпадет такая возможность?
В итоге, взаимными усилиями мы разровняли всю кучу земли, сделав обратную отсыпку вокруг дома.
Я взял трамбовку и дополнительно протрамбовал землю вокруг нового дома.
Таким незаметным и быстрым образом лето прошло и наступил октябрь. Я уехал в Англию гулять по местам Бэнкси, Брайтону, а главное посетить концерт Дэвида Гилмора, а ребята-каменщики схватили строить како-то бассейн.
В итоге, мы не успели залить плиту перекрытия до холодов, хотя и успели уже частично выставить опалубку. Я заморозил строительство на зиму.
Продолжение следует...

8. Гараж
Вместе с домом, курятником и сараями нам в наследство от предыдущих хозяев досталось аж два гаража! В доме жили некогда зажиточные люди и это видно по качеству дома и многим атрибутам, в том числе, оставшимся запчастям от "Победы М-20" и Волги ГАЗ-21". И раньше подобные автомобили хранили исключительно в гараже.

И если раньше это было необходимостью, чтобы сохранить машину от коррозии или кражи, то в современном мире загонять машину в гараж — это неудобно, не практично и попросту глупо. Сейчас уже никто не ремонтирует автомобиль самостоятельно и он может годами быть припаркованным рядом с подъездом и не сгнить.
Но что нужно каждому частному дому, так это хозблок или сарай, где можно хранить инструмент, велосипед или мотоцикл. Поэтому, я принял решение оставить один гараж под эти нужды. Сначала предстояло собрать весь мусор от предыдущих хозяев.
Второй гараж мы разобрали в первую зиму, чтобы сделать грузовой проезд.

Ворота на разобранном гараже были лучше, и я переставил их на тот, что решил оставить. Тут опять на помощь пришел сосед Дима со сварочным аппаратом! Старые ворота прогнили, и я благополучно сдал их на металлолом.
Эту операцию я делал параллельно с заменой крыши. Старая текла, стропильная система прогнила, и мы решили ее поменять. Когда мы начали ее разбирать, обнажили верхние кирпичи на стенах и их тоже пришлось частично перебрать. Потом залили армопояс и уложили новые стропила.

По началу, я не хотел утеплять крышу, думая, что и так прокатит, но после первого лета, когда была жара 40 градусов и в гараж невозможно было зайти, я решил потратиться и все-таки утеплить ее.
Так же мы отштукатурили стены и залили полы бетоном.
Полировка пола. У меня был отдельный пунктик по полам. Я захотел, чтобы они были полированы, как в советское время и заказал специально обученных людей. Это вышло в копеечку, но эффект того стоит!
Пришла весна 2025-го. На улице стало тепло, и я начал облагораживать гараж изнутри.
Покрасил потолок в белый, а все элементы в синий. Провел новую электрику.
Работник Руслан помог мне сделать полочки и верстак. А после, сварил шикарную лестницу в яму. Я покрасил в ней стены, теперь тут будет храниться резина.
В наследство от предыдущих хозяев мне досталось много раритетного барахла. Я решил не выбрасывать его и украсил потолок старыми лыжами, пропеллерами и инструментом. Получилось креативно.
Мы собрались на шашлыки и позвали соседей к себе в гости. Погода резко поменялась, пошел сильный дождь, и гараж оказался единственным местом, куда можно было сбежать.
Осталось еще много недоделок, нужно поставить тиски, наждак, доделать декор и купить мотоцикл, но можно сказать что гараж мы уже обмыли, и официальное открытие состоялось!
9. Плита перекрытия и армопояс
Пожалуй, одним из самых сложных и волнительных элементов строительства дома стала плита перекрытие между первым этажом и мансардой.
Почему мы выбрали монолит? В первую очередь, потому что я решил построить башню. А ее конструкцию нужно опирать на крепкую основу. И, чтобы не городить столбы на первом этаже, мы сразу решили заливать крепкую монолитную плиту. Тем более, что она, на самом деле, обходится не сильно-то и дороже, чем деревянное перекрытие, по нынешним временам и ценам.
ЖБ плиты я не рассматривал как вариант в принципе. Стыки нужно залеплять натяжными потолками, иначе они протрещат, а натяжные потолки я не хочу.
Опалубка.
Щиты мы выставили еще осенью и теперь их осталось только хорошо раскрепить. Самое сложное место – это углы, в которых чаще всего происходят неприятные аварии. Если опалубку закрепить не должным образом, то весь бетон, под давлением, может вылиться этажом ниже. А это та еще проблема. Поэтому и риски тут существенные.
Дальше выставляем лес из стоек и прикручиваем к ним стропила. Сверху устилаем фанеру, а потом закрываем все пленкой, чтобы сохранить дерево.
Далее увязываем арматуру, усилив ее в месте, где будет опираться башня и связываем все воедино с армопоясом. Устанавливаем закладные для будущей башни.
Вроде ничего сложного, но на весь процесс у нас ушло почти три недели.
Бетононасос.
Весь процесс заливки происходит довольно быстро, 20 кубов бетона мы приняли всего за пару часов. Но именно этот процесс и становится очень волнительным моментом. Самое страшное, чтобы нигде не прорвало опалубку, а еще надо рассчитать количество бетона так, чтобы его точно хватило.
В итоге, мы все сделали правильно! И ребята потрудились на славу.
Мало принять бетон, за ним еще нужно правильно ухаживать. Мы заливали палубу в ночь, специально, чтобы бетон медленнее высыхал. А на утро его необходимо обильно полить и накрыть пленкой, чтобы он набирал нужную прочность.
В итоге, уже через пару дней мы сняли боковую опалубку, оставив лишь лес подпорок, которые должны отстоять три недели, пока бетон не наберет полную прочность.

10. Фронтоны
Следующим этапом, после того как мы залили плиту перекрытия, стало поднятие фронтонов.
И, на первый взгляд, задача выглядела довольно не просто, если учесть, что у нас второй свет на полдома, и как складывать блоки на такой высоте совершенно не понятно.
Но ребята догадались снять немного стоек с палубы перекрытия и установить их, сделав таким образом леса.
Я заказал блоки, предварительно договорившись с манипулятором с длинной стрелой. Он взял доплату за каждый поддон, поднятый наверх, но зато парням не пришлось перекидывать их по одному снизу.
Работа по возведению стен из блоков - это самый приятный этап строительства. Все каких-то три дня и стены уже готовы. Результат видно очень быстро.
По проекту у нас открытый мансардный этаж, и крыша опирается на металлические фермы, которые в свою очередь устанавливаются на фронтоны. Поэтому нам предстояла довольно непростая работа по возведению монолитного пояса со скошенными сторонами.
Вот некоторые особенности работы с узбеками.
Перед монтажом опалубки указал бригадиру Гайрату на то, что скос на окнах и крыше должны быть параллельно друг другу. - Понял? - Понял. Собирает опалубку, спрашиваю, мол, - Получается? - Получается. Ты точно померил рулеткой, - Одинаково? - Одинаково. Ну ок.
Я взял в аренду гибочный станок, и помог ребятам нагнуть арматуру на каркасы под правильным углом. Мы все вымерили и у нас получилось все в допуске. Ребята уже связали каркасы и начали их устанавливать. На одной стороне даже все связали и закрыли опалубку.
А у моего сына как раз в это же время ДР. Мы его отмечаем, и я решил подняться с гостями наверх, посмотреть на вид с дома. Смотрю, любуюсь, и тут замечаю, что скосы у окон сильно отличаются от скосов крыши. Прям визуально очень заметно. Записываю Гайрату видео, мол как ты так? Я же три раза тебя переспрашивал. А он прям расстроился и в никакую. Мол, "теперь все разбирать нужно, найди кого-нибудь другого".
Ну, ок. Приходит на след день. Я меряю при нем, говорю мол, смотри, вот тут блок по проекту не пришел в нужную точку, это нормально, но надо было учесть при выставлении опалубки. Он говорит, что не хочет разбирать, это, мол теперь надо снаружи откручивать, а он боится лезть туда и все такое.
Беру лестницу, сам приставляю ее к стене и лезу наверх, говорю, мол, давай шуруповёрт, я сам буду откручивать. Узбеки спохватились, начали помогать, и за два часа мы вместе переделали одну сторону. Вторую они уже сами.
В итоге ребята все доделали, я заказал три куба бетона и их предстояло поднять ведрами с первого этажа. Узбеки справились за полдня. Чего-чего, а вот этого им не прибавить, не убавить, бетон заливать они умеют.
11. Монтаж башни.
Мало придумать башню, нужно ее еще воплотить в жизнь.
Изначально, проектировщик предложил сделать ее из монолита, но так она показалась мне очень громоздкой, а хотелось легкости внутри дома. И мы решили сделать ее из металла.
Трубу мы заказали заранее, вместе с арматурой для плиты перекрытия, дабы не тратиться на доставку два раза. И первой задачей было раскроить весь металл в нужных размерах.
Сварщики.
Сейчас на рынке сварщиков сумасшедший переполох. И цена а услуги с привычных 3-х - 5-ти тысяч выросла до 8-ми -10-ти! При этом, найти действительного профессионала, который может качественно и красиво варить металл не так-то и просто. Сварщик - профессия, которая требует большого навыка и постоянной практики в работе.
Дима (проектировщик) предложил мне своего товарища, который, вроде как, должен был быть очень опытным и крутым парнем. Он пришел и в первый день наварил таких кривых и грязных швов, что уже на следующий день мы попросили его больше не работать.
Я обратился к сварщику, которого уже знал. Он согласился взять выходной, но только за сумасшедшую двойную оплату. Зато, за два дня он сварил все металлоконструкции и исправил еще и предыдущие косяки.
Монтаж.
Монтаж дело ответственное. Я попросил у товарища кран.
Сначала мы перевернули все карты, чтобы проварить их с оборотной стороны
Потом смонтировали первую карту и раскрепили ее временной укосиной.
После этого по кругу смонтировали остальные. И разварили их, чтобы "ничего не убежало".
На монтаж металлоконструкций мы нашли еще двух ребят, уже третьих сварщиков. Один из которых к пяти часам вечера уже основательно поднаелся. Я помог выставить ему фермы на фронтонах. А позже, когда предстояло смонтировать последние две балки на самом верху, я понял, что и туда лезть придется самому.
Мимо дома проходил сосед и увидел меня, стоящего на металлоконструкциях, на высоте третьего этажа. Спрашивает, мол, не страшно? А мне не страшно. Потому что я альпинист и есть опыт уже такой, стоять где-то на обрыве.
Шпиль.
После монтажа металлоконструкций мы отпустили кран и следующие три дня сварщик выходил, чтобы разварить все раскосы, полы в башне и лестницу.
В проекте у нас не был нарисован шпиль. Мы перебрали несколько вариантов, проектировщик пробовал его отрисовать, но мы так и не довели дело до понимания, что именно будет на вершине башни. Я пересмотрел в интернете множество флюгеров, объездил рынки в поисках достойного варианта, но все это выглядело очень странно и не подходило под общую концепцию проекта. А красивые медные или золотистые варианты в стиле Санкт-Петербурга стоили очень дорого и только под заказ.
В итоге, увидев устройство одного из флюгеров в магазине я подумал, а почему бы не попробовать самому вместе со сварщиком сделать подобный флюгер. Тем более, что я уже прикидывал, как будет выглядеть флажок в стиле Дисней на башенке дома.
Я купил в ближайшем строительном магазине полый железный шар, наконечник, трубку и две петли для железных ворот.
Вытащил из-за гаража старый лист железа, доставшийся мне от предыдущего хозяина, и вырезал из него флажок.
Все это дело сварщик соединил мне воедино и получилось вот такой красивый флюгер.
Мы его покрасили и смонтировали на вершину через специальную стойку. Флажок сразу встал по ветру - доказав таким образом свою работоспособность.
Я нанял двух ребят, чтобы они почистили и покрасили все металлоконструкции.
12. Отмостка.
Важнейшим элементом дома, который многие забывают или откладывают на пару-тройку лет, является отмостка. Она защищает дом от влаги, которая может проникнуть к фундаменту, там замерзнуть и начать буквально выталкивать дом из земли. В результате, если вы не сделали отмостку, то в лучшем случает протрещит наружная отделка стен, а в некоторых случаях, особенно если вы сэкономили на фундаменте, протрещат сами стены. И это очень распространенная ошибка.
Я решил не экономить и не откладывать на потом и залить все бетоном. А когда доделаю фасад, то планирую его отшлифовать, сделав таким образом еще и красивым.
Отмостка - дело довольно дорогое и энергозатратное. Заливать ее мы решили в несколько этапов, по кускам. Чтобы потом она сама не начала трещать в незапланированных местах.

Сначала уплотнили подушку и утрамбовали песок и щебень. Небольшим слоем.

Потом уложили пеноплекс, чтобы отмостка стала утепленная. Таким образом мы избегаем промерзание и дополнительно защищаем фундамент.

Кинули сетку и заказали бетон.
На первом этапе мы немного не рассчитали свои силы. И заказали слишком много бетона.

Не успели его растянуть и потеряли около куба. В итоге раздолбили его и выложили как бой перед участком. Дорогая получилась засыпка....

На втором этапе залили вторую часть. В этот раз учли ошибки и заказали 3,5 куба.

Потом подготовили площадку перед домом и залили .
По закону подлость пришли кошка и собака и прошлись по отмостке. Теперь у нас тут будут следы от лап.

Дальше в планах всю площадку и отмостку отполировать по примеру гаража. Но это уже после того как сделаем фасад дома.
13. Мозаика на гараж
В процессе строительства дома, у меня возникла идея сделать украшение, в виде мозаики в советском стиле на башне.
Изначально стена выглядела пустой, и в процессе создания проекта, мы добавили лепнину.
Лепнина - это здорово и у нас в стране много примеров красивой архитектуры с применением этого украшения, да и на самом старом доме у меня красивые короны над окнами, которые я планирую сохранить.
Я подбирал разные варианты, вдохновлялся советской архитектурой, но так и не смог найти подходящий вариант и, самое главное, вместить его в своей голове.
В прошлом году я был на мастер классе по созданию мозаики из советской смальты, мне понравилось, и это мастер класс вдохновил меня реализовать свое новое хобби на своем же доме. И поэкспериментировать я решил на пространстве над воротами гаража.

У меня возникла идея сделать три машины, которые едут друг за другом. И я заказал макет у дизайнера. Машины выбраны не случайно - это отсылка к истории этого гаража с прицелом на будущее.
Первый автомобиль - Победа М-20. Я нашел в гараже много деталей этого автомобиля, и предполагаю, что когда-то он стоял в этом гараже, у предыдущего хозяина дома.
Второй автомобиль - это Волга ГАЗ-21. Я так же нашел в гараже запчасти и от этого автомобиля. И он тоже был в этом гараже.
Третий автомобиль - Porsche 911. Машина о которой я мечтаю. И я поместил ее на мозаику как визуализацию для будущей жизни.
На то, чтобы собрать мозаику у меня ушло около полутора месяца. В основном я работал по вечерам, уделяя по три-четыре часа.
После этого мозаика пролежала еще пару месяцев на верстаке, заваленная различным инструментом и вещами. Дело в том, что, чтобы прилепить ее на стену, сначала было необходимо выравнять весть гараж.
Я долго искал штукатура, а когда нашел, он справился за пару дней.
После штукатура, кровельщики сформировали короб и подшили софит.
Предварительно мы потянули освещение, специально, чтобы сделать подсветку на мозаику в темное время суток. После выравнивания стен и подшивки софита гараж стал выглядеть почти как новый!
Я позвал товарища, и он помог мне прилепить непосредственно сами картины на гараж. В одного это было бы сделать очень сложно.
В итоге, получилось, не без косяков. Когда мозаика лежала на столе, в глаза так сильно не бросались неровности по краям, а когда мы ее уже прилепили - все вылезло, что называется, на ружу. Теперь предстоит дополнительная работа по ее выравниванию, уже на месте. Зато теперь я готов делать мозаику на башню.
14. Забор
Пока у нас возникла остановка в строительстве крыши, о которой я пишу чуть дальше, я решил воспользоваться пробелом и заполнить его строительством забора.
Сначала я было договорился со сварщиком, который варил мне башню. Он обещал прийти с товарищем и сварить забор за вполне адекватные деньги, но, найдя какую-то другую работу, он быстро слился. Я стал искать еще варианты, прозвонил несколько компаний и понял, что это ппц как дорого! Я бы сказал даже, что неприлично дорого!
Все считают работу по метражу, а у меня участок 14 соток и метраж огого какой!
Тогда я вспомнил одного парня с ю-туба, и решил, что сделаю-ка я забор самостоятельно.
Погнали!
Самое сложно в строительстве забора - это набурить ямы под столбы. Обычно, все делают это специальным ямо-буром, которым работать очень тяжело - он вырывает руки так, что можно травмироваться. Я немного подумал, посчитал и нашел трактор, с буром, который согласился набурить мне столбов.
За три часа и каких-нибудь 10 тысяч рублей мы наделали все ямы по периметру.
Дети сразу решили, что им надо в них залезть.
Затем поставили столбы, забетонировали их и покрасили.
На все про все у нас ушло три дня, в которые мы так же сделали планировку участка.
Мало поставить столбы - их нужно еще связать между собой. В какой-то момент я не смог найти сварщика и попросил соседа Диму помочь. В итоге мы вдвоем сварили все перемычки.
Калитка и ворота.
В строительстве одно цепляется за другое. Изначально, можно было бы отложить постройку забора в долгий ящик, и жить с тем, который был, или его отсутствием, еще несколько лет. Но мне нужно было сделать отмотку, а вместе с ней и площадку перед домом. А чтобы сделать площадку, нужно было сначала поставить столбы под калитку, которые должны быть вбитонированны в эту площадку, а под них надо бурить ямы, а раз мы бурим две ямы под калитку, то сразу надо пробурить и все остальные. Не вызывать же трактор ради двух бурок?
До кучи, мне ужасно надоело двигать "временные" строительные ворота, которые стояли уже год. Я уже сделал мозаику на гараж, и строительные ворота ее совсем не украшали.
Так мы с Димой сварили калитку и ворота. Которые еще долго стояли покрашенные и ждали, когда я покрашу и прикручу доску. А чтобы прикрутить эту самую доску нужно было сначала купить и поставить замок. Я решил сэкономить 2 тыс рублей и заказал его на маркетплейсе. Он пришел царапанный, пришлось возвращать и ждать другой и так прошло много времени.
В итоге получилось красиво.
15. Качели и зона загара
Установка забора неизбежно потянула за собой остальное планирование участка. И, в первую очередь, зону загара на берегу обрыва.
На этом месте у предыдущего хозяина была баня. И после ее разбора остался фундамент, который я решил использовать, как опорную точку для новый красивой зоны участка.
Тем же трактором, которым мы бурили отверстия под столбы, мы пробурили глубокие ямы под бетонные сваи. Собрали каркас и залили бетон. Получилась своеобразная консоль с вылетом, на которую, в последствие, мы планируем уложить кривую доску.
Рядом с этой зоной загара, прямо под абрикосами я решил сделать качели, по типу тех, что стоят в горной местности, чтобы можно было красиво и страшно качаться в сторону обрыва.
16. Крыша
Пожалуй, самый сложный и дорогой этап всего строительства дома. А если учесть, что у нас сложная кровля, и по факту их пять, а не одна, так и вовсе "сложно, дорого, долго и больно".
Поиск кровельщиков.
Кровля - дело ответственное, которое нельзя доверить обычной строительной бригаде узбеков. Да и русские, как оказывается, далеко не все понимают как правильно ее собрать.
Я начал кастинг еще в мае. Ко мне приезжали смотреть разные люди, и объявляли разные цены. Были те, кто предлагал дешево, но они были заняты до осени, такие, которые предлагали среднюю цену и начать в августе, или за дорого, но тоже в августе. Хорошие кровельщики на вес - золото и всегда заняты.
По рекомендации сварщика, который делал мне башню, я нанял его знакомых. Они, вроде как, умеют и давно работают, но оказалось, что они обычные монтажники.
Подробнее.
Изначально мы договорились на одну цену, вполне адекватную, среднюю по рынку. И, как и все строители, ребята начали просить денег поэтапно. Эти "кровельщики" собрали мне стапельную систему, взяли денег, и внезапно стали загибать цену. В итоге, вместо обещанной изначальной цены, смета стала дороже почти на 30%. Как я понял, они спешили на другой объект, который был сильно проще.
И в итоге - я их выгнал. И ладно бы деньги, но они еще и накосяпорили славно.
Я стал искать других людей и нашел спасителей только через 2 месяца. А все это время сконцентрировал силы на отмостке и заборе.
Мне повезло, и я нашел отличных ребят, которые согласились исправить все косяки и доделать кровлю за адекватные деньги.
1-я кровля.
На старом доме у нас есть маленькая площадь кровли, с низким уровнем потолка в помещениях под ней. Изначально, она была очень плоская, односкатная, со скатом в сторону веранды. На этой кровле был старый фальцевый металл, с проклеенными швами. Было видно, что она когда-то неоднократно текла.
Мы с проектировщиком долго думали над тем решением, которое можно предпринять на этой крыше, и остановились на плоской направляемой кровле.
Я договорился с теми же узбеками, которые делали мне фронтоны. Мы сделали несъемную опалубку на крыше, и залили ее бетоном, используя все тот же метод подъема ведром.
В последствие мы закатали этот бетон направляемой кровлей.
2-я кровля.
Второй главной задачей стало - перекрыть крышу на старом доме, пока было тепло и не было дождей. Изначально на ней был уложен шифер, под которым был рубероид. Крыша не текла и была отлично выполнена, но выглядела сильно постаревшей.
Задача была - сменить верхнее покрытие без разбора стропильной системы. Но, это оказалось не такой простой задачей, потому что старая стропильная система, хоть и была живой, но оказалась вся кривая. Ребята обрамили ее сверху новой обрешёткой.
Потом ребята обрамили ее клик-фальцем.
В этой же крыше мы сделали слуховое окно.
Я нанял парня, который собрал в мешки и вынул всю старую минеральную вату с крыши. Она была уже сильно скомкана и не выполняла свою функцию по нормам отопления. Кровельщики положили пароизоляцию и новый утеплитель. Теперь в доме тепло.

3-я кровля.
Над основной новой частью дома мы сделали двускатную крышу.
Стропильную систему
Продолжение следует...
А чтобы не пропустить новые отчеты, подпишитесь на мой телеграмм канал https://t.me/silvanovich_com
Или добавляйтесь в друзья во Вконтакте https://vk.com/silvanovich_a









































































































